Боги Египта

Торги завершены. Лот не продан.

14 мая 2017 15:13

Возможно, продавец снова выставит его на торги позже. Напишите ему.

Лот: 8992129. Фото: 1. Боги Египта. Картины, рисунки

Боги Египта

Цена
30 000 руб.
Цена
30 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Торги завершены(14 мая 2017 15:10)

Описание лота

Cерия картин " Боги Египта " представлена в единственном экземпляре. Каждая картина выполнена в соответствии с древними канонами относящиеся к определенному божеству.
1. Осирис - Асар (в греческой транскрипции Осирис) появился в Египте с началом шестой династии.
Тексты пирамид гласят, что после смерти фараона Унаса в стране начались беспорядки, войны, и страна погрузилась в хаос, людей охватила жестокость и дикие нравы.
Асар прилетел с далеких звезд (Сириус или, как говорили греки, звезда Сотис), научив людей в последствии земледелию, обработке медной и золотой руды, проектировке и строительству плотин и зданий, приготовлению пищи на огне. А также астрологии, целительству, пониманию божественной мудрости и космических законов.
2. Бог Ра – солнечное божество, днем плывущее по небесному Нилу, в ночное время по реке Стикс. Мало кто знает, но Ра божество, пришедшее из другой культуры, что не помешало ему обрести популярность, как среди простого народа, так и среди фараонов, включавших его имя в свой титул.
Ра – демиург в изображении сокола, или человека с головой сокола. Когда в Египте стали появляться люди, занимающиеся простыми профессиями, они не смогли осознать и понять божественные функции космических божеств, и бога Гора. Тогда египетские жрецы принимают решение ввести в пантеон солнечное божество – Ра.
3. Гор - Изначально, бог Гор воспринимался кровавым божеством (в период нулевых династий бог Гор почитался как бог охоты, он брал все то, что ему было нужно без всяких на то раздумий. Но одновременно с этим Гор был богом неба, вездесущим, знающий о радостях и проблемах каждого человека). Позже появились две магические школы обозначавшиеся как солнечный глаз гора, лунный глаз гора, учеников готовили для служения в храмах. Сведения о лунном глазе Гора утеряны. О солнечном глазе Гора известно немного. Гор - солнечное божество следящее за соблюдением космических и природных законов, наказывающее провинившихся, но и одаряющее всевозможными благами людей следующих своим путем и понимающих хотя бы в минимальном значении суть творца.
4. Анубис - Бог Инпу (Анубис – в греческой транскрипции) является одним из древних богов, почитаемых с начала образования Египта. Его изображали либо в образе черного шакала, либо человеком с худым телом и шакальей головой. В древних писаниях Инпу называли богом в царстве мертвых, который взвешивал сердца умерших с целью определения чистоты души. Также считается повелителем духов и контролирует астральное пространство.
Инпу - хранитель знаний и секретов магического искусства. Является проводником по другим мирам, покровитель целителей и защитник человеческих душ от нападений демонов. Если обратиться к нему с просьбой о помощи Инпу может указать человеку верный путь из запутанной ситуации.
5. Сет( Сетх) - Верования в бога Сетха возникла с нулевых династий (2950 г до Р.Х). Информации о нем практически не сохранилось по причине уничтожения храмов и статуй и т.д., произошедших во время правления 22 династии (800 г до Р.Х). Но немного информации все же дошло до нашего времени.
Бог Сетх изображался с тонким и высоким человеческим телом, и головой фантастического животного (многие египтологи утверждают, что это голова муравьеда).
Сетх ассоциировался с пустыней – то есть научиться смотреть внутрь себя, разбудить внутренний потенциал божественного дара и развивать его практически в любой области. Стоит принять во внимание, что Сетх является богом сумерек (здесь нужно научиться балансировать между Светом и Тьмой, так как его посох и символизирует управление с помощью разума), и одновременно чудовищной силой подземного демона, которого он подчинил в поиске знаний.
6. Баст - Богиня Баст (Ба - аст душа Исиды) Богиня радости,веселья,плодородия. А также женской красоты,любви,деторождения и домашнего очага.Она дочь Ра и Исиды, олицетворение солнца и луны.Она изображалась в образе кошки (в Древнем Египте кошки защищали от зла и несчастий).
7. Хепри – “возникший”, это утреннее, восходящее солнце. Древнее солнечное божество ассоциировалось с жуком – скарабеем, катавшим навозные шарики, что означало возрождение, начало новой жизни, или новые дела. Более глубокий смысл Хепри означал - начало времени, когда душа человека готова познавать смысл божественных функций, устройство мира, и подниматься вверх по лестнице знаний.
(Холст на картоне . Акрил. Рамка под золото. 25 Х 35)
Цена указана за все картины.

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов