Лот: 5870286. Фото: 1. портретник Юпитер-9 2/85 №7622063... Объективы

портретник Юпитер-9 2/85 №7622063 ЛЗОС, переделка на М42

Текущая цена
10 800 руб.
11 000 руб.(начальная цена)
Текущая цена
10 800 руб.
11 000 руб.(начальная цена)
Безопасная сделка с доставкой
Удалён(31 март 2018 11:50)

Описание лота

Состояние
Б/у
Марка объектива
Юпитер
Тип байонета
Резьба M42
Наличие автофокуса
Неавтофокусный (ручная фокусировка)
Фокусное расстояние (min), мм
85
Фокусное расстояние (max), мм
85
Отн. отверстие f/
2
ТИП КРЕПЛЕНИЯ: резьба М42, в силу конструктивных особенностей данного образца для установки на современные системные камеры подходят только переходные колцьа без фланца (полочка для блокировки толкателя диафрагмы). Такой переходник виден на одном из фото в байонете тестовой камеры. Образец был переделан из дальномерной версии объектива (резьба М39, рабочий отрезок 28,8 мм) в зеркальную - с рабочим отрезком примерно 45,5 мм. Доступна фокусировка на бесконечность, при этом наблюдается небольшой "перебег". Тонкости конструктивных решений неизвестны, работа выполнена достаточно качественно.
СОСТОЯНИЕ, НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ.
Линзы в отличном состоянии, как у нового объектива, просветление в полном порядке, царапин, сколов не наблюдается. Допускается наличие отдельных пылевых частиц.
Дальномерный линзоблок показывает изображение более резкое, чем среднестатистический Юпитер-9 2/85 для Зенит того же периода. При F=2,0 изображение мягкое, но без ярковыраженного софт-эффекта.
Образец полностью исправен, диафрагма не имеет следов износа, масло присутствует в следовых количествах (почти нет).
Минимальная дистанция съемки составляет 1,15 м, как у исходного дальномерного объектива.
Опять же, в силу конструктивных особенностей, данный Юпитер-9 ограниченно годен для работы с цифровыми зеркальными полнокадровыми камерами. При установке фокусера на бесконечность механические части выдаются далеко назад и явно затруднят работу зеркала. Данную сложность можно если не решить, то обойти - получится. Потребуется предварительно поднять зеркало (включить режим визирования по экрану, liveview). Следует помнить, что по истечении некоторого времени бездействия камера уходит в спящий режим и опускает зеркало! В любом случае, вы предупреждены о нюансах и дальнейшее - полностью ваш на страх и риск. С полуформатными (APS-C, кропы 1,5-1,6), микро 4/3 моделями, с беззеркальными полнокадровыми камерами ограничений нет.
Надписи на оправе нанесены на латинице, есть надпись "Made in USSR". Образец ввиду штучного изготовления энтузиастом вполне может стать частью коллекции.
Общая оценка - "отлично". Во избежание каких-либо недоразумений относительно качества товара вы, при невозможности осмотреть лично, вправе затребовать дополнительные снимки внешнего вида или видеообзор, примеры фотографий.
К объективу прилагается задняя крышка М42.

ДОСТАВКА Почтой РФ: от 300 рублей в зависимости от региона. Возможна отправка по СНГ. Рекомендуется страховка почтового отправления на полную стоимость вложенных предметов (по действующему тарифу). Почтовый идентификатор предоставляется без дополнительной платы.

ДЛЯ г. ЛИПЕЦК - возможен самовывоз, пл. Клименкова

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов