Лот: 6378071. Фото: 1. Фокар-3 N86015 250 мм комз, объектив. Объективы

Фокар-3 N86015 250 мм комз, объектив

Цена
12 000 руб.
Количество: 1 в наличии
Цена
12 000 руб.
Безопасная сделка с доставкой
Удалён(24 авг 2017 18:02)

Описание лота

Состояние
Б/у
Марка объектива
Фокар
Тип байонета
Другой
Наличие автофокуса
Неавтофокусный (ручная фокусировка)
По данному образцу практически нет информации. Если собрать все отрывочные сведения, то это высокоразрешающий репродукционный объектив штучного выпуска. Предназначен, вероятно, либо для научных установок, либо для военных целей, причем первое кажется более вероятным. Если бы прибор имел явное военное назначение, то выпуск был более массовым. Геликоида (механизма фокусировки), как и диафрагмы конструктивно нет. Установка фильтра невозможна из-за сильно выпуклой передней линзы.

Из особых отметок на корпусе - длина волны 546 нм, что соответствует зеленому цвету. Вероятно, в этой области спектра объектив или работает в оптимальных для себя условиях. Линзы имеют мягкий карамельный оттенок.

Вопрос совместимости с какой-либо фотографической системой остается открытым, равно как и практическое применение. В сети есть упоминание про рабочий отрезок около 30 мм. Формат, на который рассчитан объектив, неизвестен.

СОСТОЯНИЕ ОБРАЗЦА. Линзы в отличном состоянии, без явно видимых механических дефектов. Во внутреннем пространстве на удивление чисто!

Однозначно заявить об исправности нельзя. Внешних повреждений нет, но при переворачивании ощущается движение одной из линз или какой-то иной части. С одной стороны, такого быть не должно - оптика вещь точная и положение всех элементов строго определено. С другой стороны, если объектив работал в одном положении (например, был вкручен в горизонтальный щит), то свободно лежащая линза без механических напряжений и перекосов, которые могут возникать при неподвижном креплении, может обеспечить, в конечном счете, более высокие характеристики всей системы. Так или иначе, какой-либо возможности вскрыть объектив и роверить данный нюанс возможности нет.

Внешний вид показан на фото. Примерные размеры: общая длина 255 мм, максимальный диаметр 110 мм, диаметр резьбовой части в середине 95 мм, видимый диаметр задней линзы 45 мм, видимый диаметр передней линзы 85 мм.

Общая оценка - "отлично". Во избежание каких-либо недоразумений относительно качества товара вы, при невозможности осмотреть лично, вправе затребовать дополнительные снимки внешнего вида или видеообзор, примеры фотографий для данного объектива получить не представляется возможным.

Объектив предлагается без каких либо аксессуаров.

ДОСТАВКА Почтой РФ: от 500 рублей в зависимости от региона. Пересылка по СНГ не предполагается. По вашему желанию и за ваш счет почтовое отправление может быть застраховано на любую сумму не выше стоимости вложенных предметов (+5% к сумме)

ДЛЯ г. НОВОРОССИЙСК - возможен самовывоз, Центральный район

Поделиться этим лотом:

Вопросы

Новый вопрос

осталось 2800 символов